Новая версия сайта администрации Воскресенского района на vos-mo.ru
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разделы сайта

п»ї
  1. Законодательная карта
  2. Многофукциональный центр
  3. Образование
  4. Культура
  5. ЖКК района
  6. Муниципальные закупки
  7. Результаты проверок
  8. Архивное дело
  9. Архитектура и градостроительство
  10. Безопасность
  11. Защита населения
  12. Социальные программы
  13. Кадровое обеспечение
  14. Противодействие коррупции
  15. Сведения о доходах
  16. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
  17. Энергоэффективность
  18. Новости

Услуги

  1. Услуги на базе МФЦ
  2. Семья
  3. Культура
  4. Экология
  5. Транспорт
  6. Архивное дело
  7. Защита населения
  8. Производство и торговля
  9. Земельно-имущественные отношения
  10. Деятельность органов местного самоуправления

Территориальные органы

  1. Роспотребнадзор
  2. Россельхознадзор
  3. Госадмтехнадзор
  4. Гостехнадзор
  5. Госжилинспекция
  6. Пенсионный фонд
  7. Социальная защита
  8. Здравоохранение
  9. Опека и попечительство
  10. ИФНС по г. Воскресенску
  11. Территориальная избирательная комиссия района
  12. Юго-Восточный филиал МО БТИ
  13. Центр занятости населения
  14. Российский Красный Крест
  15. УМВД России по Воскресенскому району
  16. Уполномоченный по правам человека в Московской области

Подмосковье

  1. Конкурс Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"
  2. Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области
  3. Гражданский форум "Идеология лидерства"
  4. Конкурс граффити, посвящённый 70-летию Победы
  5. Конкурс "Фото с ветераном Великой Отечественной войны #ВотМойГерой"
  6. Конкурс СМИ "Живём, работаем, творим для Воскресенского края"
  7. Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья»
  8. Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2015»
  9. Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс Молодежь»

Где будут сажать лес

01.09.2014
Где будут сажать лес

В соответствии с поручением Губернатора региона А. Воробьёва о проведении 13 сентября 2014 года массовых акций по посадке лесов на территории области, акция «Восстановим леса вместе» будет проводиться и на территории Воскресенского муниципального района:

- в городском поселении Хорлово: в п. Хорлово по улице Парковой будут высажены клёны в количестве 25 штук;

- в сельском поселении Фединское: в с. Константиново будет заложен сквер около памятника погибшим воинам, будут высажены 50 деревьев (клёны и рябины);

- в Белоозёрском городском поселении: в п. Белозерский по ул. Юбилейной, ул. Молодёжной и 60 лет Октября будут высажены 35 берез, 15 рябин и 10 клёнов;

- в городском поселении им. Цюрупы: в пос. им. Цюрупы по ул. Центральной и ул. Октябрьской будут высажены 5 берёз, 10 рябин и 5 клёнов;

- в сельском поселении Ашитковское: в с. Ашитково по ул. Школьной будут высажены 30 берёз, 10 сосен и 8 клёнов;

- в городском поселении Воскресенск: в г. Воскресенске по ул. Зелинского (напротив дома № 18) будут высажены 30 деревьев лиственных пород (берёзы, клёны и липы); по ул. Светлой на аллее Славы будут высажены 50 деревьев лиственных пород (липы, ивы, берёзы и клёны);

- на землях лесного фонда в 72 квартале Хорловского лесничества в районе д. Новочеркасское на площади 3,3 га будут высажены 12 тысяч сеянцев сосны.

* * *

2013 год запомнился пораженными короедом-типографом рыжими елями. Тёплые зимы, раннее наступление весны, жаркие засушливые летние периоды предыдущих лет создали идеальные условия для его размножения и распространения. На сегодняшний день короед распространился по всем старовозрастным ельникам, при этом гибель деревьев оценивается в 70 тысяч гектаров лесов Московской области. Ежегодно будут проводиться санитарные рубки, но этого недостаточно. В год лесное хозяйство Подмосковья способно срубить и переработать не более 10000 га.
Для воспроизводства лесов на местах лесных пожаров, ветровалов, пустырей, очагов поражения вредителями на территории региона ежегодно высаживаются миллионы деревьев. Только вдумайтесь, в 2013 году было посажено 10,5 миллиона деревьев на площади 6,8 тысячи гектаров. Это по одному саженцу на каждого жителя области! В ходе проведения весенне-осенней акции «Восстановим леса вместе» приняли участие более 20000 человек, большинство из которых добровольцы. И мы очень рады тому, что с каждым годом восстанавливать леса собирается все больше неравнодушных людей. Тот, кто хоть раз в жизни посадил дерево, несколько раз подумает, прежде чем намусорить в лесу, или срубить дерево. Поэтому приглашаю всех желающих внести свою лепту в дело восстановления лесов Подмосковья и посадить деревья своими руками. В 2013 году в питомниках Московской области выращено 16,6 млн. шт. саженцев.
Вместе с этим каждый конкретный участок требует своего подхода. Есть участки, на которых лесовосстановление проводить нецелесообразно по почвенно-грунтовым условиям. Там лучше оставить участок на естественное заращивание и содействовать естественному лесовозобновлению, чтобы произошла смена пород, и выросли широколиственные деревья. В местах, где деревья болели корневой губкой, создание лесных культур может привести к возобновлению этой инфекции уже на здоровых деревьях. Поэтому не все участки подпадают под искусственное лесовосстановление, но большая часть – да.
Посадка леса в нашем климате может проводиться только в два небольших временных периода: весной (апрель, май) и осенью (конец августа, сентябрь).
Но многое зависит от погоды: затяжная или короткая весна, дождливая холодная весна и осень, продолжительная засуха и очень теплая осень. Все эти факторы делают посадку кропотливым и тяжелым трудом, ведь каждый сеянец нужно руками посадить в почву, не повредив хрупкие корешки. В основном посадка проводиться двухлетними сеянцами, которые от силы достигают 20-30 сантиметров. После посадки за молодым лесом необходимо ухаживать еще 30 лет, проводя прополку, осветление и борьбу с вредителями и болезнями. К слову надо сказать, что одним из наиболее опасных вредителей молодняков является майский жук, личинки которого могут уничтожать целые гектары посадок, съедая корни молодых деревьев.
Одновременно с этим необходимо понимать, что погибшие от короеда леса были монокультурами, и их устойчивость была очень низкой к вредителям и болезням леса. Большая часть ныне погибших ельников была посажена после Великой Отечественной войны, когда планировали в Московской области вести промышленную лесозаготовку.
Со временем стало очевидно, что леса в нашем регионе нужны в первую очередь для производства кислорода и абсорбции загрязняющих атмосферу веществ. Поэтому сейчас важно на местах погибших лесов сформировать устойчивые к высокой антропогенной нагрузке лесные культуры. Здесь на помощь лесникам Подмосковья пришел исторический опыт. На протяжении столетий в нашем регионе преобладали смешанные леса с преобладанием сосны, дуба, ели и березы. Именно такое соотношение лесных пород необходимо и сейчас, за одним исключением. В древности такие леса формировались за 300-400 лет, сейчас это необходимо сделать за куда меньший период. Для этого Комитет лесного хозяйства обратился к ученым из Всероссийского научно-исследовательского института леса и лесной механизации и Московского государственного университета леса, которые совместно разработали модельные схемы высадки и формирования смешанных разновозрастных лесов. Для жителей такие леса особенно выгодны, они не только способны противостоять болезням и вредителям, но и дают богатый урожай грибов и ягод.
В этом году планируется провести лесовосстановление на площади 7030,9 га, это искусственное лесовосстановление (посадка) на площади 6002,2 га, и содействие естественному возобновлению леса на площади 1028,7 га.
Весной было засажено молодым лесом 4549,2 га, а это свыше 18 миллионов деревьев. На осень запланирована посадка на площади в 1453 га, соответственно будет посажено около 6 миллионов деревьев. Суммарно за 2014 год планируется высадить около 24 миллионов деревьев, что вдвое больше, чем за 2013 год. Породный состав будет распределён примерно в следующих цифрах: сосна – 10601,1 тыс. шт., ель – 13305,9 тыс. шт., лиственница – 35 тыс. шт., дуб – 11,1 тыс. шт. На каждого жителя Подмосковья придётся по три высаженных саженца.
Вопреки распространившемуся в Подмосковье мнению, что на местах санитарных рубок будет вестись коттеджное строительство, Комитет лесного хозяйства Московской области заявляет, что ни один участок не будет выведен из лесного фонда, и на всех участках будет проводиться лесовосстановление! Лес будет жить дальше!

Все желающих приглашаем принять участие - «Восстановим леса вместе».


Дата изменения: 01.09.2014 16:34:15
Количество показов: 1094

Возврат к списку

Подробную информацию о возможности инвестирования в район и льготных преимуществах Вы можете узнать на нашем инвестиционном Портале.

http://www.vosinvest.ru/


http://dobrodel.vmr-mo.ru
Региональный вестник

Важные ссылки

http://vmr-mo.ru/administratsiya/elektronnaya-priemnaya-prezidenta-rf/
/feedback/new.php
/telefon.php
http://vosinvest.ru/
http://vmr-mo.ru/rayon/ob-palata/
http://vmr-mo.ru/city/mfc/about/

Поселения

http://www.vosgoradmin.ru/
http://www.beloozerskiy.ru/
http://хорлово-мо.рф/
http://www.tsyrupa.ru/
http://fedino.ru/
http://ashitkovoadmin.ru/

Баннеры

http://kremlin.ru/
http://правительство.рф/
http://www.mosreg.ru/
gatn.mosreg.ru
http://www.gosuslugi.ru/
http://www.pgu.mosreg.ru/
Стрелка
http://www.zakonia.ru/
http://pravo.gov.ru/
http://vmr-mo.ru/schedule/
Антинаркотической комиссии в Московской области
http://vmr-mo.ru/about/info/news/8273/
http://www.deputatrf.ru/
http://www.opmo.mosreg.ru/
Малый бизнес
http://наше-подмосковье.рф/
http://www.vosned.ru/
http://vosvera.ru/
http://opmo.mosreg.ru/forum/
http://old.msk.mosreg.ru/doctors/9704.html
http://fkr-mosreg.ru/
2013
Наше слово
afisha.mosreg.ru
Кадастр отходов Московской области
http://torgi.mosreg.ru/#/
УПЧ МО