Разделы сайта
п»їУслуги
Территориальные органы
Подмосковье
В рамках проведения акции 22 сентября 2014 года на территории Подмосковья запланировано проведение организационных мероприятий, целью которых является отказ на один день от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.
Неделя мобильности направлена на изменение модели поведения и мотивацию людей - переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города. Организатором выступает Ассоциация "The European Mobility Week Campaign", в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2159 городов. В 2013 году первыми российскими городами, подтвердившими официальный статус участников Европейской недели мобильности, стали Москва и Казань.
Количество участников акции растёт с каждым годом. Мероприятия пропагандируют идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие мест для прогулок и отдыха в шаговой доступности.
„Европейская неделя мобильности“ проходит в городах Европы с 16 по 22 сентября и призвана поддержать общественный транспорт, велосипеды и другие экологические виды транспорта. Города-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и иные мероприятия, направленные на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта.
Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несёт с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.
Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы
Во Франции, например, 22 сентября для автомобильного транспорта традиционно перекрываются дороги центральной части Парижа. На улицах можно увидеть лишь такси и электромобили. Для тех, кто боится опоздать на работу, предлагаются велосипеды, которые можно получить бесплатно под залог удостоверения личности.
Организаторы акции "Всемирный День без автомобиля" считают, что каждый водитель должен вносить свой вклад в общее дело. К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%. Водителям также рекомендуется:
- глушить мотор при остановках;
- продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;
- уважать права пешеходов, тормозить перед "зеброй" и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;
- устраивать "разгрузочные дни" без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.