Разделы сайта
п»їУслуги
Территориальные органы
Подмосковье
В Воскресенском военном комиссариате состоялась пресс-конференция по итогам призыва граждан на военную службу осенью 2014 г., и текущим задачам нынешнего весенней призывной кампании.
В мероприятии приняли участие: председатель призывной комиссии, глава района О. Сухарь, руководитель районной администрации Г. Пестов, замруководителя администрации А. Дугин, военный комиссар по г.Воскресенску и Воскресенскому району А. Малыхин, представители СМИ.
«В этом году призыв в Вооруженные силы России знаменателен тем, что выполнять почётную обязанность будет не только молодежь со всех уголков нашей Родины, но и ребята из Севастополя и Крыма, - заявил глава района Олег Сухарь. И несмотря на внешнее давление на нашу страну и попытки вовлечь её в военные конфликты, армия стойко и ответственно реализует поставленные задачи по защите и укреплению суверенитета России», - добавил он.
«Прежде всего, хотелось бы отметить, что прошлогодний призыв в нашем районе был выполнен на 100%, задание военкомата составляло 323 человека, весной – 161, осенью - 162 человека, а в 2015 г. весной – 120 человек, - взял слово Геннадий Пестов. - Это хороший показатель того, что среди молодых людей, желающих служить, уже возникает определённый конкурс, как по физической, психологической, так и интеллектуальной подготовке. Такое стремление будет только укреплять нашу обороноспособность и повысит самооценку самих воинов, их перспективу на дальнейшее будущее в гражданской жизни, - подчеркнул он. - Кроме того, согласно закону граждане не прошедшие службу в армии по неуважительным причинам, не могут далее занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. Юноша, честно отслуживший стране, всегда у нас считался настоящим мужчиной, оплотом семьи и нравственных ценностей», - подвел итог руководитель администрации района.
На пресс-конференции были озвучены актуальные вопросы, касающиеся условий призыва, прохождение медицинской комиссии, меры ответственности за уклонение от службы в армии. К примеру, наказание для злостных уклонистов начинается от наложения на них штрафов составляющих сумму: от 500 до 250000 рублей, до возбуждения уголовного дела с сроком заключения до 2 лет.
Представителями призывной комиссии был дан ответ по прохождению альтернативной службы, тем гражданам, которые не могут по религиозным или иным причинам служить в рядах Вооруженных Сил – полтора года отработать в домах престарелых.
На сегодняшний момент по весеннему призыву отобрано: для военной службы в комендантском полку – 5 человек, в научной роте филиала Военной Академии связи – 1 человек, обучаются в НОЧУ Коломенская школа ДОСААФ России по военно – учетной специальности «водитель – электромеханик» - 20 человек.
Традиционно в конце апреля на базе войсковой части Ступинского района будет проведен «районный день призывника», где ребята ознакомятся с жизнью и бытом личного состава. Будет продемонстрирована военная техника и вооружение.