Новая версия сайта администрации Воскресенского района на vos-mo.ru
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разделы сайта

п»ї
  1. Законодательная карта
  2. Многофукциональный центр
  3. Образование
  4. Культура
  5. ЖКК района
  6. Муниципальные закупки
  7. Результаты проверок
  8. Архивное дело
  9. Архитектура и градостроительство
  10. Безопасность
  11. Защита населения
  12. Социальные программы
  13. Кадровое обеспечение
  14. Противодействие коррупции
  15. Сведения о доходах
  16. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
  17. Энергоэффективность
  18. Новости

Услуги

  1. Услуги на базе МФЦ
  2. Семья
  3. Культура
  4. Экология
  5. Транспорт
  6. Архивное дело
  7. Защита населения
  8. Производство и торговля
  9. Земельно-имущественные отношения
  10. Деятельность органов местного самоуправления

Территориальные органы

  1. Роспотребнадзор
  2. Россельхознадзор
  3. Госадмтехнадзор
  4. Гостехнадзор
  5. Госжилинспекция
  6. Пенсионный фонд
  7. Социальная защита
  8. Здравоохранение
  9. Опека и попечительство
  10. ИФНС по г. Воскресенску
  11. Территориальная избирательная комиссия района
  12. Юго-Восточный филиал МО БТИ
  13. Центр занятости населения
  14. Российский Красный Крест
  15. УМВД России по Воскресенскому району
  16. Уполномоченный по правам человека в Московской области

Подмосковье

  1. Конкурс Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"
  2. Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области
  3. Гражданский форум "Идеология лидерства"
  4. Конкурс граффити, посвящённый 70-летию Победы
  5. Конкурс "Фото с ветераном Великой Отечественной войны #ВотМойГерой"
  6. Конкурс СМИ "Живём, работаем, творим для Воскресенского края"
  7. Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья»
  8. Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2015»
  9. Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс Молодежь»

Андрей Воробьев выступил в программе «Прямой разговор»

31.07.2015
Андрей Воробьев выступил в программе «Прямой разговор»

Глава региона рассказал о текущих направлениях работы областного правительства в сфере модернизации системы здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, решения проблемы обманутых дольщиков, формирования благоприятного инвестиционного климата, оптимизации бюджетных расходов.

«Я хочу подчеркнуть важность решения, которое приняли депутаты Московской областной думы, поддержав нашу инициативу по выделению дополнительных 10 миллиардов рублей на систему здравоохранения, – сказал во вступительной части Андрей Воробьев. – Зачастую житель Московской области вынужден ехать в Москву для того, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Наша задача сделать так, чтобы ехать в столицу по этому поводу не было необходимости».

Губернатор напомнил, что в областном бюджете на модернизацию системы здравоохранения предусмотрено 134 миллиардов рублей. В частности, средства направляются на строительство новых и капитальный ремонт действующих учреждений здравоохранения, закупку медицинского оборудования, обеспечение врачей жильем.

В настоящее время, как передает пресс-служба, на территории Московской области строятся три перинатальных центра и два роддома. В октябре 2015 года строители планируют приступить к отделочным работам.

«За этот год мы номер один по приросту населения – плюс 5,2% за первое полугодие, в прошлом году – тоже 5%, – напомнил Андрей Воробьев. – Рождаемость в Московской области очень хорошая, я думаю, что наши перинатальные центры будут построены в срок и, самое главное, будут очень востребованы в Коломне, Наро-Фоминске, Раменском, Сергиевом Посаде и в других территориях».

Андрей Юрьевич добавил, что для привлечения квалифицированных кадров в подмосковные учреждения здравоохранения областным правительством реализуется комплекс мер. При этом особое внимание уделяется решению жилищного вопроса.

«В прошлом году мы привлекли 500 врачей и предоставили 450 квартир. Когда для врачей создаются хорошие условия, то дефицита специалистов удается практически избежать. Конечно, у нас есть проблемы с терапевтами и педиатрами, но мы стараемся не допускать сколько-нибудь серьезной нехватки», – приводятся в сообщении слова губернатора.

Переходя к обсуждению следующей темы, глава региона напомнил, что с 1 ноября вызов экстренных оперативных служб на территории Московской области будет осуществляться по единому номеру «112».

«Эта работа ведется в рамках Указа Президента России, который поставил нам задачу обеспечить мгновенное оперативное реагирование в случае, если человек оказался в беде, – подчеркнул губернатор. – Сегодня есть еще возможность позвонить по номеру «01», «02» или по другому телефону. Для того чтобы жители не путались, в сентябре мы начнем их информировать. Каждый человек должен знать, что с 1 ноября по номеру «112» можно будет обратиться за помощью к пожарным, полиции, спасателям, а также по проблемам ЖКХ».

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в ходе эфира губернатор пообщался с оператором центра обработки вызовов, расположенного в Красногорске, Надеждой Кузиной. Оператор сообщила Андрею Воробьеву, что в среднем за смену от жителей поступает 150-200 звонков. Большинство вызовов адресовано в полицию и скорую помощь. Кроме этого, операторы регистрируют необоснованные и хулиганские звонки, которые в основном поступают в выходные дни.

Глава региона поинтересовался, насколько оперативно реагирует на вызовы граждан служба скорой медицинской помощи. Оператор сообщила, что среднее время прибытия в Павшинскую Пойму с учетом автомобильных пробок составляет от 15 до 35 минут, что затруднения на дорогах не должны являться препятствием для экстренных оперативных служб, поэтому в Московской области особое внимание уделяется вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В настоящее время открыто два железнодорожных переезда – на первом километре дороги Ступино – Городище – Озеры и путепровод тоннельного типа в Павловском Посаде. Строительные работы ведутся на переездах в Ногинском районе, в Долгопрудном у платформы Новодачная и в Ступинском районе, вблизи деревни Жилево.

«Следующие проекты, которые мы реализуем, должны обеспечить объезд Истры, Сергиева Посада. Также мы строим дорогу в аэропорт в Жуковском, там есть важный промежуток – это развязка Волоколамского и Ильинского шоссе. Мы над этим сейчас работаем, все объекты мы сдадим в этом и в следующем году», – сказал глава региона.

Согласно официальным данным, всего в рамках губернаторской программы «Свободный переезд» строится 17 путепроводов, которые должны устранить пересечение в одном уровне автомобильных дорог и железнодорожных путей.

«В декабре этого года мы должны завершить обход Подольска и запустить рабочее движение, – добавил Андрей Воробьев. – Это очень серьезные изменения. Мы бы не смогли осуществить эти проекты, если бы нас не поддержал Президент России. Я надеюсь, что мы успешно решим эти инфраструктурные проблемы».

Глава региона напомнил, что в Московской области проводится работа по оптимизации бюджетных расходов. В первую очередь сокращаются затраты на содержание управленческого аппарата, а также государственных и муниципальных служащих.

«Мы понимали, что прежде чем начать процесс максимальной консолидации средств на решение наших самых чувствительных проблем, необходимо начать с себя, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Мы убрали все дорогостоящие иномарки, больше они покупаться за государственный счет не будут. В этом году, я это очень аккуратно проговариваю, мы обеспечим серьезную оптимизацию численности государственных чиновников. Мы планируем войти в пятерку лучших субъектов по численности чиновников на 10 тысяч населения».

В этом году экономия средств областного бюджета ожидается на уровне 1,5 миллиардов рублей. Данные средства направляются в сферу здравоохранения, в частности на ремонт клинико-диагностических центров, детских больниц и детских поликлиник.

Также в рамках оптимизации бюджетных расходов предусмотрена отмена льготного проезда по социальной карте жителя Московской области в общественном транспорте Москвы.

«Еще одно решение, очень непростое, но я уверен, что мы найдем понимание, – это отмена льгот по проезду в Москве. Что касается доехать до Москвы, выехать из Москвы – без проблем, категория льготников сохраняется, никто не почувствует каких-либо изменений. Но по Москве льготный проезд сохранится для определенных категорий граждан. Если у человека тяжелое материальное положение, серьезные проблемы со здоровьем или есть объективная необходимость, вынуждающая ездить в Москву на лечение, то учреждение социальной защиты предоставит льготу. Всем без исключения, кто находится в тяжелой ситуации, мы будем помогать», – пояснил Андрей Воробьев.

Появившиеся в результате экономии финансовые средства будут направляться в первую очередь на ремонт социальных учреждений: «Система адресных льгот позволит нам 2,3 миллиарда рублей направить на школы и дома искусств. В некоторых отдаленных территориях Подмосковья эти учреждения вообще никогда не ремонтировались. Поэтому мы приняли такое очень тяжелое решение», – передает пресс-служба слова Воробьева.

В ходе эфира глава региона рассказал о мерах, которые принимаются областным правительством для решения проблемы обманутых дольщиков и защиты прав граждан, чьи средства были привлечены в долевое жилищное строительство.

«В 2012 году у нас было порядка 18,5 тысяч обманутых дольщиков, сегодня их 6,5 тысяч человек, – напомнил губернатор. – Наша задача заключается в том, чтобы свести к нулю количество тех, кто не может получить жилье, хотя заплатили деньги. У нас есть план, который предполагает серьезные финансовые вливания. Совокупно это стоило региональному бюджету порядка 50 миллиардов рублей. Мы также должны защитить инвесторов, которые платят деньги вперед и надеются получить жилье через 16, 18, 20 месяцев, а по факту их ожидание затягивается на годы».

Андрей Воробьев добавил, что вопросы защиты прав участников долевого жилищного строительства обсуждались на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по жилищной политике и повышению доступности жилья. Мероприятие прошло 24 июля 2015 года под руководством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.

На состоявшемся заседании губернатор вынес на обсуждение предложение, подготовленное областным правительством. Данная инициатива направлена на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок привлечения средств граждан в долевое жилищное строительство.

«Наше предложение заключалось в том, чтобы защитить тех, кто платит за жилье вперед, – уточнил Андрей Воробьев. – Эти функции должен на себя взять банк, который будет давать строителю расходовать эти средства только по назначению – на стройку, а не на какие-то другие мероприятия. Сегодня этого контроля нет, и получается, что деньги, которые люди заплатили за квартиру, могут быть направлены куда угодно, в том числе на удовлетворение материальных потребностей работников фирмы. Я очень рассчитываю, что строители Подмосковья поддержат эту инициативу, потому что все, кто работает добросовестно, не будут испытывать проблем».

Губернатор добавил, что в случае принятия данной инициативы на законодательном уровне, она может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности областного правительства является формирование благоприятного инвестиционного климата.

Результатом такой работы становятся достигнутые с потенциальными инвесторами договоренности о практической реализации проектов на территории Подмосковья. В частности, губернатор провел ряд встреч с послом Республики Вьетнам в Российской Федерации Нгуен Тхань Шоном и представителями вьетнамского молочного концерна «TH-True Milk».

«С Вьетнамом мы начали вести переговоры примерно полтора года назад, – напомнил глава региона. – После этого крупнейшая компания по производству молока, проанализировав несколько территорий, дала нам письменное подтверждение о намерениях по инвестированию в Московскую область. Вьетнамская сторона планирует реализовать амбициозные планы по созданию молочных ферм, кормовой базы. Если это осуществится, то мы, я уверен, добьемся того, что в Московской области будет производиться один миллион литров молока ежегодно. Если такой инвестор зайдет на территорию Подмосковья, наши поля будут работать на полную мощность. Нам осталось ввести еще 300 тысяч гектаров земли в оборот, после чего вся пашня будет освоена. Я очень рассчитываю что вьетнамцы в самое ближайшее время докажут делом серьезность своих намерений».

В ходе телепередачи губернатор также отметил результативность семинара «Современные принципы эффективного управления», который был организован для руководителей областных министерств и ведомств, глав муниципальных образований. Мероприятие прошло в период с 16 по 17 июля 2015 года на территории корпоративного университета Сбербанка, расположенного в Истринском муниципальном районе.

В работе семинара принимали участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

«Для того чтобы обеспечить перемены в Подмосковье, мы должны работать как слаженная команда и понимать друг друга с полуслова. Требования, которые звучат из уст Президента, на уровне Правительства России – эта идеология должна пронизывать всех. На семинаре присутствовали все, от кого зависят перемены, и мы учились эффективному управлению. В первый день с обширной лекцией выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин, который ответил на разные сложные, острые вопросы накануне большого политического сезона. На следующий день вторая лекция была тоже чрезвычайно интересная: Герман Греф рассказал о самых последних решениях в области менеджмента. Эти знания нам очень пригодятся в повседневной деятельности. Думаю, мы будем регулярно проводить такие важные мероприятия для того, чтобы добиваться серьезных результатов, чтобы лучше понимать друг друга», – приводит пресс-служба заключительные слова Андрея Воробьева.


Дата изменения: 31.07.2015 12:12:29
Количество показов: 908

Возврат к списку

Подробную информацию о возможности инвестирования в район и льготных преимуществах Вы можете узнать на нашем инвестиционном Портале.

http://www.vosinvest.ru/


http://dobrodel.vmr-mo.ru
Региональный вестник

Важные ссылки

http://vmr-mo.ru/administratsiya/elektronnaya-priemnaya-prezidenta-rf/
/feedback/new.php
/telefon.php
http://vosinvest.ru/
http://vmr-mo.ru/rayon/ob-palata/
http://vmr-mo.ru/city/mfc/about/

Поселения

http://www.vosgoradmin.ru/
http://www.beloozerskiy.ru/
http://хорлово-мо.рф/
http://www.tsyrupa.ru/
http://fedino.ru/
http://ashitkovoadmin.ru/

Баннеры

http://kremlin.ru/
http://правительство.рф/
http://www.mosreg.ru/
gatn.mosreg.ru
http://www.gosuslugi.ru/
http://www.pgu.mosreg.ru/
Стрелка
http://www.zakonia.ru/
http://pravo.gov.ru/
http://vmr-mo.ru/schedule/
Антинаркотической комиссии в Московской области
http://vmr-mo.ru/about/info/news/8273/
http://www.deputatrf.ru/
http://www.opmo.mosreg.ru/
Малый бизнес
http://наше-подмосковье.рф/
http://www.vosned.ru/
http://vosvera.ru/
http://opmo.mosreg.ru/forum/
http://old.msk.mosreg.ru/doctors/9704.html
http://fkr-mosreg.ru/
2013
Наше слово
afisha.mosreg.ru
Кадастр отходов Московской области
http://torgi.mosreg.ru/#/
УПЧ МО