Новая версия сайта администрации Воскресенского района на vos-mo.ru
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разделы сайта

п»ї
  1. Законодательная карта
  2. Многофукциональный центр
  3. Образование
  4. Культура
  5. ЖКК района
  6. Муниципальные закупки
  7. Результаты проверок
  8. Архивное дело
  9. Архитектура и градостроительство
  10. Безопасность
  11. Защита населения
  12. Социальные программы
  13. Кадровое обеспечение
  14. Противодействие коррупции
  15. Сведения о доходах
  16. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
  17. Энергоэффективность
  18. Новости

Услуги

  1. Услуги на базе МФЦ
  2. Семья
  3. Культура
  4. Экология
  5. Транспорт
  6. Архивное дело
  7. Защита населения
  8. Производство и торговля
  9. Земельно-имущественные отношения
  10. Деятельность органов местного самоуправления

Территориальные органы

  1. Роспотребнадзор
  2. Россельхознадзор
  3. Госадмтехнадзор
  4. Гостехнадзор
  5. Госжилинспекция
  6. Пенсионный фонд
  7. Социальная защита
  8. Здравоохранение
  9. Опека и попечительство
  10. ИФНС по г. Воскресенску
  11. Территориальная избирательная комиссия района
  12. Юго-Восточный филиал МО БТИ
  13. Центр занятости населения
  14. Российский Красный Крест
  15. УМВД России по Воскресенскому району
  16. Уполномоченный по правам человека в Московской области

Подмосковье

  1. Конкурс Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"
  2. Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области
  3. Гражданский форум "Идеология лидерства"
  4. Конкурс граффити, посвящённый 70-летию Победы
  5. Конкурс "Фото с ветераном Великой Отечественной войны #ВотМойГерой"
  6. Конкурс СМИ "Живём, работаем, творим для Воскресенского края"
  7. Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья»
  8. Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2015»
  9. Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс Молодежь»

Информация по пожарам за прошедшую неделю (с 21 по 28 сентября 2015 г.) ОНД по Воскресенскому району

28.09.2015
Информация по пожарам за прошедшую неделю (с 21 по 28 сентября 2015 г.) ОНД по Воскресенскому району

Подразделения пожарной охраны 51 раз выезжали по сигналу тревога, из них: 5 на пожары, 34 на тушение мусора, 5 на загорание сухой травы, 1 на подгорание пищи, 1 на оказание помощи населению, 5 на ДТП.

Так, 25 сентября в 13 ч. 34 мин. произошел пожар в частном жилом д. Щельпино, по ул. Центральная, д. 166. В результате пожара стены дома с пристройкой и баней обгорели изнутри и снаружи по всей площади, кровля обгорела и обрушалась по всей площади. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. До прибытия пожарных подразделений на пожаре погибла женщина 1955 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неисправность электропроводки.

26 сентября в 21 ч. 49 мин. загорелся садовый дом в СНТ «Комета», уч. № 37. В результате стены и кровля дома обгорели и обрушились. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – неисправность электропроводки.

26 сентября в 22 ч. 04 мин. произошел пожар в гараже и хозпостройке в д. Гостилово. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Также 26 сентября в 23 ч. 50 мин. произошел пожар в частном жилом доме д. Губино, по ул. Центральная, д. 296. До прибытия пожарных подразделений на пожаре погиб мужчина, личность которого устанавливается. Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

27 сентября в 10 ч. 55 мин. произошел пожар в квартире по адресу: г. Воскресенск, ул. Победы, д. 20. В результате обгорела мебель и телевизор. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – техническая неисправность телевизора.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но даже номера телефона ближайшей пожарной части. Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны, о способах самоспасения в экстремальной ситуации. Особенно это характерно для жилых домов, где происходит наибольшее количество пожаров с гибелью людей.

Что же является причиной гибели людей на пожаре? Что нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?

1. Если Вы никогда не испытывали реальных факторов пожара, Вы будете в состоянии полного шока. К своему ужасу Вы узнаете, что при настоящем пожаре Вы не можете ничего видеть. Пламя делает всё черным, оно не несет света. Ничего не видно, только жар и пепел, страшная темнота.

Для того чтобы избежать этого, используйте в зданиях электрические фонари.

2. Убивают дым и газ, а не пламя. Современная квартира буквально начинена предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ (окись углерода, углекислый газ, дифосген, фосген, цианистый водород и др.). Несколько вдохов в такой атмосфере – и человека уже не спасти.

В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма. Причем более половины пострадавших от дыма гибнут на месте пожара. 42% пострадавших от оставшихся в живых, получают тяжелые отравления, каждый третий из них умирает в больнице, не приходя в сознание. Около 70% от всех погибших на пожаре умирают от воздействия дыма, причем скорость его распространения велика.

Самое страшное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Вы думаете, что проснётесь и начнете действовать? Однако страшный факт состоит в том, что вы не проснётесь от запаха дыма. От него вы только еще крепче заснете. Вы впадаете в глубокий сон, как если бы находились под наркозом. Девяносто процентов людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.

Для борьбы с дымом используются автономные пожарные извещатели для квартир жилых домов, работающие от батарейки. Они устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при проявлении дыма издают резкий звук – достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих.

3. Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.

Жар страшен. Он убивает. Один только он вызывает смертельный исход в течение считанных секунд. Это очень трудно описать словами. Ваше тело перестает функционировать, легкие буквально испаряются, человек теряет сознание.

В комнате пожар продолжительностью чуть больше минуты создаёт температуру в слое дыма 370 градусов. Если не защищена голова, то наступает мгновенная смерть.

Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре на кухне? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь станет неуправляемым. Нужно успеть выскочить, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарную охрану.

4. Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты, неправильными действиями персонала объекта.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар телевизора, электроприбора, жира, масла на кухне.

К сожалению, в нашем обществе налицо явная недооценка значений реальной угрозы пожара, его опасных факторов. Свидетельство тому – наше отношение к балконам, лоджиям жилых домов. Большинство из них остеклены, закрыты наглухо люки аварийных лестниц балконов, заложены проёмы для перехода по лоджиям, в простенках установлена мебель. Все это не позволит самостоятельно эвакуироваться на негорящий этаж, остаться за простенком балкона или лоджии при пожаре в квартире, если вы не смогли её вовремя покинуть или из-за блокирования дымом основной эвакуационной лестницы.

В этом случае шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет средств индивидуальной защиты органов дыхания, или веревочной лестницы, спасательного комплекта для эвакуации через балконы, лоджии, электрического фонаря.

К сожалению, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности приводит к пожарам, в результате которых гибнут и получают травмы не только виновные в возникновении пожара.

Памятка населению по осенне-зимнему пожароопасному периоду

Ежегодно в наступлением отопительного сезона происходит резкое увеличение количества пожаров по причинам нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушения правил пожарной безопасности при топке печей и неосторожного обращения с огнем при курении.

 Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

 Содержите в исправном состоянии электрооборудование (выключатели, вилки, розетки, электроизоляцию).

 Дешевые розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности!

 Ограничьте доступ детей к электроприборам.

 Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

Топите печи правильно

· Регулярно проводите чистку дымоходов и печей.

· Не допускайте перекаливания печи!

· Разместите на полу перед печью предтопочный лист без прогаров и повреждений.

· Держите возле печи ведро с водой, чтобы в случае пожара быстро погасить пламя.

· Не топите печи бензином, керосином и другими горючими жидкостями.

· Не оставляйте без присмотра топящие печи, а также не допускайте надзор за ними малолетним детям.

Что НИКОГДА НЕ НУЖНО делать при пожаре в квартире:

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);

- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)

Телефон единой службы спасения 112.

Избежать беды из-за пожара помогут следующие меры пожарной безопасности:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра, не допускайте игр детей с огнем;

- не курите в постели, не разбрасывайте окурки, не сбрасывайте их с балконов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры и.т.п.;

- не перегружайте электросеть одновременным подключением большого числа электропотребителей;

- не применяйте самодельные предохранители, «Жучки»;

- выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами химии при проведении отделочных внутриквартирных работ с применением легковоспламеняющихся жидкостей;

- не перекаливайте отопительные печи;

- не храните огнеопасные материалы на балконах и лоджиях;

- не загромождайте лестничные клетки.


Дата изменения: 28.09.2015 14:26:26
Количество показов: 1066

Возврат к списку

Подробную информацию о возможности инвестирования в район и льготных преимуществах Вы можете узнать на нашем инвестиционном Портале.

http://www.vosinvest.ru/


http://dobrodel.vmr-mo.ru
Региональный вестник

Важные ссылки

http://vmr-mo.ru/administratsiya/elektronnaya-priemnaya-prezidenta-rf/
/feedback/new.php
/telefon.php
http://vosinvest.ru/
http://vmr-mo.ru/rayon/ob-palata/
http://vmr-mo.ru/city/mfc/about/

Поселения

http://www.vosgoradmin.ru/
http://www.beloozerskiy.ru/
http://хорлово-мо.рф/
http://www.tsyrupa.ru/
http://fedino.ru/
http://ashitkovoadmin.ru/

Баннеры

http://kremlin.ru/
http://правительство.рф/
http://www.mosreg.ru/
gatn.mosreg.ru
http://www.gosuslugi.ru/
http://www.pgu.mosreg.ru/
Стрелка
http://www.zakonia.ru/
http://pravo.gov.ru/
http://vmr-mo.ru/schedule/
Антинаркотической комиссии в Московской области
http://vmr-mo.ru/about/info/news/8273/
http://www.deputatrf.ru/
http://www.opmo.mosreg.ru/
Малый бизнес
http://наше-подмосковье.рф/
http://www.vosned.ru/
http://vosvera.ru/
http://opmo.mosreg.ru/forum/
http://old.msk.mosreg.ru/doctors/9704.html
http://fkr-mosreg.ru/
2013
Наше слово
afisha.mosreg.ru
Кадастр отходов Московской области
http://torgi.mosreg.ru/#/
УПЧ МО