Новая версия сайта администрации Воскресенского района на vos-mo.ru
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разделы сайта

п»ї
  1. Законодательная карта
  2. Многофукциональный центр
  3. Образование
  4. Культура
  5. ЖКК района
  6. Муниципальные закупки
  7. Результаты проверок
  8. Архивное дело
  9. Архитектура и градостроительство
  10. Безопасность
  11. Защита населения
  12. Социальные программы
  13. Кадровое обеспечение
  14. Противодействие коррупции
  15. Сведения о доходах
  16. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
  17. Энергоэффективность
  18. Новости

Услуги

  1. Услуги на базе МФЦ
  2. Семья
  3. Культура
  4. Экология
  5. Транспорт
  6. Архивное дело
  7. Защита населения
  8. Производство и торговля
  9. Земельно-имущественные отношения
  10. Деятельность органов местного самоуправления

Территориальные органы

  1. Роспотребнадзор
  2. Россельхознадзор
  3. Госадмтехнадзор
  4. Гостехнадзор
  5. Госжилинспекция
  6. Пенсионный фонд
  7. Социальная защита
  8. Здравоохранение
  9. Опека и попечительство
  10. ИФНС по г. Воскресенску
  11. Территориальная избирательная комиссия района
  12. Юго-Восточный филиал МО БТИ
  13. Центр занятости населения
  14. Российский Красный Крест
  15. УМВД России по Воскресенскому району
  16. Уполномоченный по правам человека в Московской области

Подмосковье

  1. Конкурс Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"
  2. Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области
  3. Гражданский форум "Идеология лидерства"
  4. Конкурс граффити, посвящённый 70-летию Победы
  5. Конкурс "Фото с ветераном Великой Отечественной войны #ВотМойГерой"
  6. Конкурс СМИ "Живём, работаем, творим для Воскресенского края"
  7. Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья»
  8. Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2015»
  9. Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс Молодежь»

Новые леса Подмосковья

07.12.2015
Новые леса Подмосковья

Лесное хозяйство области выходит на рекордные показатели. Пораженные короедом-типографом участки вырубаются, на их месте проводятся посадочные работы. Масштаб работ огромен, так как в регионе жук практически уничтожил десятки тысяч гектаров леса.

Вынужденная мера

После эпидемии короеда-типографа власти региона приняли решение о скорейшей вырубке больных деревьев и высадке на их месте новых. Ежегодно с 2016 по 2019 год планируется вырубать по 9 тыс. гектаров погибшего леса и столько же восстанавливать.

- В ходе санитарных рубок в рамках борьбы с последствиями эпидемии короеда-типографа из 60 тыс. гектаров поврежденного леса будет вырублено более 36 тыс. гектаров, - сообщил Владислав Овцинов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. - Общая площадь вырубок в этом году - 9,2 тыс. гектаров, из них сплошные санитарные рубки – 8,4 тыс. гектаров при общей площади лесовосстановления более 8 тыс. гектаров.

Начиная с 2012 года в Подмосковье санитарные рубки выполняются ежегодно с нарастающими объемами. В 2012 году было вырублено 4,3 тыс. гектаров леса, в 2013-м – 10,4 тыс. га, в 2014-м – 11 тыс. га. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу сравнять площади ежегодных вырубок и посадок леса.

Планируемые объемы санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах региона в 2016 году составят 9 тыс. гектаров. Наиболее масштабные вырубки коснутся Дмитровского, Звенигородского, Истринского и Клинского лесничеств. Если же говорить о районах, то самая большая площадь сплошных санитарных вырубок в 2016 году будет в Рузском районе – 1155 гектаров. В Клинском районе будет вырублено 809 гектаров леса, в Солнечногорском – 765, в Истринском – 746, в Можайском – 599, в Егорьевском – 519, в Одинцовском – 502 гектара.

Реестр мест санитарных рубок с информацией, обосновывающей необходимость их проведения, в скором времени появится на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области. Кроме того, реестр будет направлен и всем заинтересованным общественным природоохранным организациям для тщательного изучения и внесения изменений. Общественникам также будут оказывать содействие в организации выездов-проверок на места.

Обязательно восстановление

Финальной стадией всех санитарно-оздоровительных мероприятий обязательно становится посадка леса на месте проведения санитарной рубки. Но лесовосстановление требует времени. После проведения санитарных рубок, сжигания порубочных остатков специалисты осматривают делянку и определяют способ лесовосстановления: естественное возобновление или искусственное. Это происходит, как правило, через год или два после санитарной рубки.

Посадка леса в нашем климате может проводиться только в два очень небольших временных периода. Весной – после схода снега в апреле и мае и осенью – в сентябре и начале октября. Именно поэтому в Подмосковье большое значение приобретают массовые акции по посадке деревьев. Например, в этом году в регионе было посажено 1 млн 650 тыс. деревьев на площади более 366 гектаров во время ставшей уже традиционной акции «Наш лес. Посади свое дерево».

- Восстановление леса на территории Московской области проводится двумя способами: методом содействия естественному возобновлению леса и методом посадки лесных культур, - сообщил Владислав Овцинов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. - Лесовосстановительные мероприятия, запланированные на этот год, прошли на площади 8,8 тыс. гектаров, что превышает площадь лесовосстановления 2014 года почти на полторы тысячи гектаров.

По объему искусственного восстановления леса Подмосковье вышло на второе место среди всех субъектов Центрального федерального округа. За период 2012 – 2015 годов работы по лесовосстановлению проведены на площади 22,7 тыс. гектаров. Планируется, что к концу 2018 года к этому показателю добавится еще 30 тыс. гектаров. То есть менее чем через три года на месте погибших деревьев в Московской области будет расти молодой и здоровый лес.

Сила природы

Не менее важным мероприятием остается и содействие естественному возобновлению леса. На участке санитарной рубки специальной комиссией выбираются наиболее жизнеспособные плодоносящие деревья, сейчас это в основном сосны и дубы. Поспевая, семена попадают на подготовленную почву и прорастают. При этом нужно учитывать и залесение этих мест самосевом березы и осины, которые обладают способностью стремительно занимать свободные территории.

Через семь лет после посадки с помощью своевременного ухода и защиты от пожаров лесные культуры достигнут высоты в полтора метра и станут лесом. Затем специалисты осмотрят молодые деревья и официально признают их лесом.

Лесовосстановлению способствует и областная программа «Парки Подмосковья». В рамках программы леса около населенных пунктов передаются в бессрочное пользование с сохранением категории муниципальным учреждениям под создание лесопарков. Таким образом уже передано 8 участков общей площадью 441 гектар: два в Люберецком районе, три в Одинцовском, по одному в Котельниках, Домодедове и Дмитрове. У лесных массивов появляется заботливый хозяин, при этом земли остаются в лесном фонде.

Дата изменения: 07.12.2015 15:48:14
Количество показов: 897

Возврат к списку

Подробную информацию о возможности инвестирования в район и льготных преимуществах Вы можете узнать на нашем инвестиционном Портале.

http://www.vosinvest.ru/


http://dobrodel.vmr-mo.ru
Региональный вестник

Важные ссылки

http://vmr-mo.ru/administratsiya/elektronnaya-priemnaya-prezidenta-rf/
/feedback/new.php
/telefon.php
http://vosinvest.ru/
http://vmr-mo.ru/rayon/ob-palata/
http://vmr-mo.ru/city/mfc/about/

Поселения

http://www.vosgoradmin.ru/
http://www.beloozerskiy.ru/
http://хорлово-мо.рф/
http://www.tsyrupa.ru/
http://fedino.ru/
http://ashitkovoadmin.ru/

Баннеры

http://kremlin.ru/
http://правительство.рф/
http://www.mosreg.ru/
gatn.mosreg.ru
http://www.gosuslugi.ru/
http://www.pgu.mosreg.ru/
Стрелка
http://www.zakonia.ru/
http://pravo.gov.ru/
http://vmr-mo.ru/schedule/
Антинаркотической комиссии в Московской области
http://vmr-mo.ru/about/info/news/8273/
http://www.deputatrf.ru/
http://www.opmo.mosreg.ru/
Малый бизнес
http://наше-подмосковье.рф/
http://www.vosned.ru/
http://vosvera.ru/
http://opmo.mosreg.ru/forum/
http://old.msk.mosreg.ru/doctors/9704.html
http://fkr-mosreg.ru/
2013
Наше слово
afisha.mosreg.ru
Кадастр отходов Московской области
http://torgi.mosreg.ru/#/
УПЧ МО