Новая версия сайта администрации Воскресенского района на vos-mo.ru
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разделы сайта

п»ї
  1. Законодательная карта
  2. Многофукциональный центр
  3. Образование
  4. Культура
  5. ЖКК района
  6. Муниципальные закупки
  7. Результаты проверок
  8. Архивное дело
  9. Архитектура и градостроительство
  10. Безопасность
  11. Защита населения
  12. Социальные программы
  13. Кадровое обеспечение
  14. Противодействие коррупции
  15. Сведения о доходах
  16. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
  17. Энергоэффективность
  18. Новости

Услуги

  1. Услуги на базе МФЦ
  2. Семья
  3. Культура
  4. Экология
  5. Транспорт
  6. Архивное дело
  7. Защита населения
  8. Производство и торговля
  9. Земельно-имущественные отношения
  10. Деятельность органов местного самоуправления

Территориальные органы

  1. Роспотребнадзор
  2. Россельхознадзор
  3. Госадмтехнадзор
  4. Гостехнадзор
  5. Госжилинспекция
  6. Пенсионный фонд
  7. Социальная защита
  8. Здравоохранение
  9. Опека и попечительство
  10. ИФНС по г. Воскресенску
  11. Территориальная избирательная комиссия района
  12. Юго-Восточный филиал МО БТИ
  13. Центр занятости населения
  14. Российский Красный Крест
  15. УМВД России по Воскресенскому району
  16. Уполномоченный по правам человека в Московской области

Подмосковье

  1. Конкурс Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"
  2. Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области
  3. Гражданский форум "Идеология лидерства"
  4. Конкурс граффити, посвящённый 70-летию Победы
  5. Конкурс "Фото с ветераном Великой Отечественной войны #ВотМойГерой"
  6. Конкурс СМИ "Живём, работаем, творим для Воскресенского края"
  7. Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья»
  8. Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2015»
  9. Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс Молодежь»

Хартия о сотрудничестве – новый формат работы

10.12.2015
Хартия о сотрудничестве – новый формат работы

В конференц-зале Воскресенской Торгово-промышленной палаты 9 декабря 2015 г. прошёл II Форум инициатив «За качественный сервис в системе ЖКХ». Участники мероприятия – руководители районных Управляющих компаний, управления жилищно-коммунальным комплексом районной администрации, председатели советов многоквартирных домов, представители ТПП, Общественной палаты района, общественного совета при Министерстве ЖКХ области - обсудили актуальные пункты Хартии о сотрудничестве в сфере управления домами, коснулись вопросов, возникающих при защите прав собственников жилья, проблем управляющих компаний.

Модератором встречи выступил руководитель районной администрации Виталий Чехов.

Он особо отметил значение Хартии как эффективном инструменте работы в новом, прозрачном формате (ознакомиться с полным текстом этого документа можно на официальном сайте Министерства ЖКХ Московской области).

- Вопросы развития, а значит и улучшения работы всего жилищно-коммунального хозяйства очень важны на сегодняшний момент, - подчеркнул Виталий Викторович. - Потому что это касается каждого жителя. И то, что мы сегодня обсуждаем, должно напрямую коснуться изменений в лучшую сторону в сфере оказания коммунальных услуг населению.

Виталий Викторович напомнил, что Хартия регламентирует отношения управдомами, управляющих компаний и органов местного самоуправления. А главная задача этого документа – реализация и защита прав, законных интересов жителей многоквартирных домов. Его подписание подразумевает выполнение обязанностей управляющими компаниями по стандартам управления многоквартирным домом.

- Иными словами, Хартия чётко регламентирует все наши взаимоотношения, резюмировал руководитель администрации. - Если Управляющая компания соглашается с этим, вступает в саморегулируемую организацию, тогда органы государственной власти относятся к ней как партнёру. Для одних – это осознанный выбор работать по закрепленным в документе принципам, для других шанс - кардинально изменить работу своей организации. 205 компаний из более тридцати муниципальных образований области уже подписали этот документ о сотрудничестве.

В обсуждении вопросов форума приняли участие председатель общественного движения «Наш Воскресенск» Юрий Крестьянинов, руководители УК «Инстрой-XXI век» Николай Фролов, УК «ВДСК-Сервис» Сергей Львов, УК «ДомСервис» Александр Шмаков, МУП «Управление домами» Алексей Калгушкин, МУП "СЕЗ-Белоозёрский" Любовь Жилова. В принципе, во всех компаниях документ внимательно изучается, специалисты ищут варианты решения возникших при этом вопросов.

Александр Шмаков, директор крупнейшей в районе управляющей компании (в управлении 932 МКД) констатировал, что жилой фонд компании находится в неудовлетворительном состоянии, - до сих пор отсутствуют общедомовые приборы учёта; сумма задолженности населения за коммунальные услуги составляет свыше 650 млн. рублей и этот факт, безусловно, отражается на выполнении кредиторских обязательств кампании. Но он уверен, что подписание Хартии его управляющей компанией, - это хорошая перспектива для всех участников жилищно-коммунальной сферы.

Так, в ЗАО «УК «ДомСервис» разработана программа выхода из кризиса, которая сейчас реализуется по многим направлениям. Это, прежде всего, выстраивание прямых связей с населением (что также отражено в Хартии), оперативное получение достоверной информации о возникающих проблемах и качестве оказываемых населению услуг. Этого вполне возможно добиться через советы многоквартирных домов. И там, где они пока не созданы, Управляющая компания будет активно содействовать их появлению.

Также здесь сейчас работают над формированием плана-графика приведения жилого фонда в надлежащее состояние, комфортное для проживания. Но для этого необходимо построить жёсткий контроль выполнения подрядными организациями взятых ими обязательств; организовать работу по взысканию долгов со злостных неплательщиков, а денежные средства, полученные в рамках этого взыскания направить на восстановительные работы.

Для повышения качества оказываемых услуг в УК «ДомСервис» началась замена подрядных организаций, осуществляющих эксплуатацию и текущий ремонт жилого фонда, к качеству работы которых были серьёзные претензии. Результат налицо, - за определённый промежуток времени не поступило ни одной жалобы, ни одного обращения жителей по данному участку. При этом устранено более 20 аварийных ситуаций, выполнены все предписания Госжилинспекции.

Также в компании совместно с МособлЕирц сформирована и работает комиссия о взыскании дебиторской задолженности с физических и юридических лиц. Разрабатывается план2016 г. по текущему ремонту общедолевого имущества собственников многоквартирных домов.

В заключение обсуждения Виталий Чехов, акцентируя тему, сказал: - В нынешних реалиях подписание Хартии, и работа по этому документу – единственный действенный инструмент, который позволит в ближайшее время привести в нормальное, нормативное состояние наши многоквартирные дома. Чтобы уже на следующий год мы могли комплексно подходить к капитальному ремонту наших многоквартирных домов. Это, в свою очередь, поможет снизить процент изношенности жилых зданий, а значит, в перспективе, уменьшить расход финансовых средств на обслуживание нашего жилого фонда

То есть, мы берём дом и делаем ремонт полностью, - крышу, фасад, сантехсистемы. И будем стараться, по тем домам, которые попадают в программу капремонта, делать сразу и благоустройство придомовой территории с шестью элементами. Сейчас этот план формируется, и в ближайшее время будет опубликован. Чудес не бывает, но если будем работать планово, системно, ситуацию нормализуем.

.


Дата изменения: 10.12.2015 15:06:57
Количество показов: 1314

Возврат к списку

Подробную информацию о возможности инвестирования в район и льготных преимуществах Вы можете узнать на нашем инвестиционном Портале.

http://www.vosinvest.ru/


http://dobrodel.vmr-mo.ru
Региональный вестник

Важные ссылки

http://vmr-mo.ru/administratsiya/elektronnaya-priemnaya-prezidenta-rf/
/feedback/new.php
/telefon.php
http://vosinvest.ru/
http://vmr-mo.ru/rayon/ob-palata/
http://vmr-mo.ru/city/mfc/about/

Поселения

http://www.vosgoradmin.ru/
http://www.beloozerskiy.ru/
http://хорлово-мо.рф/
http://www.tsyrupa.ru/
http://fedino.ru/
http://ashitkovoadmin.ru/

Баннеры

http://kremlin.ru/
http://правительство.рф/
http://www.mosreg.ru/
gatn.mosreg.ru
http://www.gosuslugi.ru/
http://www.pgu.mosreg.ru/
Стрелка
http://www.zakonia.ru/
http://pravo.gov.ru/
http://vmr-mo.ru/schedule/
Антинаркотической комиссии в Московской области
http://vmr-mo.ru/about/info/news/8273/
http://www.deputatrf.ru/
http://www.opmo.mosreg.ru/
Малый бизнес
http://наше-подмосковье.рф/
http://www.vosned.ru/
http://vosvera.ru/
http://opmo.mosreg.ru/forum/
http://old.msk.mosreg.ru/doctors/9704.html
http://fkr-mosreg.ru/
2013
Наше слово
afisha.mosreg.ru
Кадастр отходов Московской области
http://torgi.mosreg.ru/#/
УПЧ МО