Новая версия сайта администрации Воскресенского района на vos-mo.ru
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разделы сайта

п»ї
  1. Законодательная карта
  2. Многофукциональный центр
  3. Образование
  4. Культура
  5. ЖКК района
  6. Муниципальные закупки
  7. Результаты проверок
  8. Архивное дело
  9. Архитектура и градостроительство
  10. Безопасность
  11. Защита населения
  12. Социальные программы
  13. Кадровое обеспечение
  14. Противодействие коррупции
  15. Сведения о доходах
  16. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
  17. Энергоэффективность
  18. Новости

Услуги

  1. Услуги на базе МФЦ
  2. Семья
  3. Культура
  4. Экология
  5. Транспорт
  6. Архивное дело
  7. Защита населения
  8. Производство и торговля
  9. Земельно-имущественные отношения
  10. Деятельность органов местного самоуправления

Территориальные органы

  1. Роспотребнадзор
  2. Россельхознадзор
  3. Госадмтехнадзор
  4. Гостехнадзор
  5. Госжилинспекция
  6. Пенсионный фонд
  7. Социальная защита
  8. Здравоохранение
  9. Опека и попечительство
  10. ИФНС по г. Воскресенску
  11. Территориальная избирательная комиссия района
  12. Юго-Восточный филиал МО БТИ
  13. Центр занятости населения
  14. Российский Красный Крест
  15. УМВД России по Воскресенскому району
  16. Уполномоченный по правам человека в Московской области

Подмосковье

  1. Конкурс Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"
  2. Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области
  3. Гражданский форум "Идеология лидерства"
  4. Конкурс граффити, посвящённый 70-летию Победы
  5. Конкурс "Фото с ветераном Великой Отечественной войны #ВотМойГерой"
  6. Конкурс СМИ "Живём, работаем, творим для Воскресенского края"
  7. Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья»
  8. Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2015»
  9. Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс Молодежь»

Воробьёв: Долю малого бизнеса ещё предстоит увеличить

27.01.2016
Воробьёв: Долю малого бизнеса ещё предстоит увеличить

Во вторник, 26 января под руководством губернатора региона Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание областного правительства. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Открывая заседание, губернатор подчеркнул важность комплекса мероприятий, направленных на формирование благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Он упомянул о форуме с участием Президента России по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, прошедшем на прошлой неделе и о том, что в области стало больше участников малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, но их доля ещё недостаточно высока.

Зампредседателя правительства, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев доложил об итогах проделанной в 2015 году работы по поддержке малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в области зарегистрировано 285 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе, - 12,6 тысячи малых предприятий, 1,5 тысячи – средних, 66 тысяч – микропредприятий, а также 204 тысячи индивидуальных предпринимателей.

По итогам года поддержка была оказана 321 субъекту малого и среднего предпринимательства. В частности, компенсация затрат по модернизации и развитию производства была предоставлена 105 предприятиям, на эти цели было выделено 300 миллионов рублей. На компенсацию затрат 83 предприятий при заключении договора лизинга было направлено 96,5 миллионов рублей.

Компенсацию затрат на уплату процентов по кредитам получили 17 субъектов малого и среднего бизнеса, объём финансирования составил 29,3 миллиона рублей.

Отдельное внимание в 2015 году уделялось развитию социально-ориентированного бизнеса: магазины шаговой доступности, пекарни, предприятия социально-бытового обслуживания (небольшие парикмахерские, химчистки, мастерские по ремонту одежды и обуви, службы быта), ветклиники, частные детские сады и образовательные центры, малые предприятия здравоохранения, физической культуры и соцобслуживания граждан, а также народно-художественные промыслы и ремесла.

Ещё одна мера поддержки для малого и среднего бизнеса –компенсация технологического присоединения к электрическим сетям и сетям газораспределения. 15 получателям субсидий выделено 11 миллионов рублей. «Ранее при компенсации мы учитывали расходы только в пределах одного календарного года, но обычно этот процесс занимает большее время. Поэтому, с текущего года мы будем стараться компенсировать затраты, которые были понесены в пределах двух лет», - сказал Буцаев.

Дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства в 2016 году планируется осуществлять с учетом приоритетного значения мер государственной поддержки в сферах импортозамещения, модернизации действующих производств.

Особое внимание будет уделяться имущественной поддержке социально значимых видов деятельности. В частности, минимум на 50% будет снижена стоимость аренды муниципального имущества, кроме этого в 2016 г. сохранится мораторий на повышение арендной платы.

Медицинским организациям и учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность, передача областной собственности в аренду будет осуществляться без проведения торгов.

Подводя итог обсуждению данного вопроса, Андрей Воробьев обратил внимание контрольных и надзорных органов на необходимость снижения количества внеплановых и перекрестных проверок в отношении малого и среднего бизнеса.

Вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов выступил по второму вопросу повестки заседания, доложив о текущем состоянии объектов социальной инфраструктуры, строительство которых велось за счёт средств, выделенных из областного бюджета.

В 2015 году планировалось завершить строительство 258 объектов, часть незавершенных работ перенесена на 2016 год. В частности, будет продолжено строительство 31 детского сада, восьми школ, одной поликлиники, одного стационара, 10 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 офисов врача общей практики, семи физкультурно-оздоровительных комплексов, трех учреждений культуры.

Главы муниципалитетов вместе с Минстройкомплексом до 1 февраля должны уточнить сроки завершения строительных работ на каждом объекте.

«По тем подрядчикам, где есть четкое понимание, что они эти объекты не достроят, предлагается в одностороннем порядке расторгнуть контракты. Необходимо подготовить предложения по внесению изменений в типовые контракты в части возможности одностороннего расторжения договора с четким пониманием, в какой момент это должно происходить. Нужно прекратить практику, когда социальные объекты строятся годами, с нарушением предусмотренных сроков», – подчеркнул Ильдар Габдрахманов.

Андрей Воробьев подчеркнул необходимость осуществления постоянного контроля качества строительства и своевременного ввода в эксплуатацию возводимых объектов.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос о продлении минимального срока аренды сельскохозяйственных земель для добросовестных и эффективных предпринимателей. «Аренда земель сельхозназначения установлена в пределах от 3-х до 49 лет. Получая заявку от агрария, мы стараемся срок договора аренды привязать непосредственно к бизнес-плану. По действующему земельному кодексу у добросовестного арендатора земель сельхозназначения есть преимущественное право на продление аренды без торгов. На сегодняшний день уже предоставлено более 5,5 тысяч га для семи проектов и более 10 тысяч га для девяти проектов, которые находятся в работе», – доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Андрей Воробьёв поставил задачу обеспечить безусловное соблюдение требований действующего законодательства в отношении сроков договора аренды сельскохозяйственных земель. «Те, кто работает на земле добросовестно, не должны иметь проблем с продлением аренды. Это стратегически важно, потому что человек рассчитывает свои планы, инвестирует в оборудование, переработку сельхозпродукции. Прошу держать этот вопрос на контроле», – сказал губернатор.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства области


Дата изменения: 27.01.2016 13:34:50
Количество показов: 827

Возврат к списку

Подробную информацию о возможности инвестирования в район и льготных преимуществах Вы можете узнать на нашем инвестиционном Портале.

http://www.vosinvest.ru/


http://dobrodel.vmr-mo.ru
Региональный вестник

Важные ссылки

http://vmr-mo.ru/administratsiya/elektronnaya-priemnaya-prezidenta-rf/
/feedback/new.php
/telefon.php
http://vosinvest.ru/
http://vmr-mo.ru/rayon/ob-palata/
http://vmr-mo.ru/city/mfc/about/

Поселения

http://www.vosgoradmin.ru/
http://www.beloozerskiy.ru/
http://хорлово-мо.рф/
http://www.tsyrupa.ru/
http://fedino.ru/
http://ashitkovoadmin.ru/

Баннеры

http://kremlin.ru/
http://правительство.рф/
http://www.mosreg.ru/
gatn.mosreg.ru
http://www.gosuslugi.ru/
http://www.pgu.mosreg.ru/
Стрелка
http://www.zakonia.ru/
http://pravo.gov.ru/
http://vmr-mo.ru/schedule/
Антинаркотической комиссии в Московской области
http://vmr-mo.ru/about/info/news/8273/
http://www.deputatrf.ru/
http://www.opmo.mosreg.ru/
Малый бизнес
http://наше-подмосковье.рф/
http://www.vosned.ru/
http://vosvera.ru/
http://opmo.mosreg.ru/forum/
http://old.msk.mosreg.ru/doctors/9704.html
http://fkr-mosreg.ru/
2013
Наше слово
afisha.mosreg.ru
Кадастр отходов Московской области
http://torgi.mosreg.ru/#/
УПЧ МО